Bono escolar: ¿cómo sé si recibiré el bono escolar en 2021?



El actual gobierno peruano, encabezado por el presidente Francisco Sagasti, ha dicho que a partir de este enero el bono escolar 2021 se entregará en 400 soles. 

También se aclaró que los 400 soles aparecerán en la nómina de los ciudadanos que hayan cumplido al menos tres meses de servicio. Sin embargo, si un empleado no tiene el tiempo necesario, este dinero se le paga en proporción a los meses y días durante los cuales ha trabajado. 


¿Cómo sé si seré beneficiario del cheque escolar en 2021?

Para acceder al bono de beca, debes estar en esta lista. 

Funcionarios y funcionarios designados y contratados de acuerdo con el decreto legislativo. 

  • Profesores universitarios de derecho 30220. 
  • Todos los trabajadores de la salud del Decreto Legislativo 1153. 
  • Todos los trabajadores permanentes y temporales del sector público. 
  • Todos los empleados de las Fuerzas Armadas y de la Policía Nacional del Perú. 


Todos los trabajadores del sector público que se encuentren bajo el régimen laboral de actividad privada, funcionarios de prisiones en virtud del artículo 24 (1) de la Ley de Carreras Especiales en las Prisiones Públicas, todos los asistentes de enseñanza nombrados y empleados en instituciones educativas. 


¿Qué condiciones se deben cumplir para recibir el bono escolar 2021?

Debe estar trabajando o de vacaciones con un contrato en el momento en que la regla entre en vigencia. 

Debe haber trabajado durante al menos tres meses desde que entró en vigor la regla. En caso contrario, se recibe una suma proporcional al número de días trabajados. 


¿Dónde puedo obtener el bono escolar? 

Los trabajadores del sector público recibirán el bono escolar 2021 a través de cuentas de nómina. 

Fecha de pago de la bonificación escolar Para consultar el calendario completo de las fechas de pago de la bonificación escolar 2021, puede ingresar al siguiente enlace: https://www.bn.com.pe/cronograma-pagos.asp

¿Quién no tiene el bono de 400 soles?

Empleados que iniciaron su jornada laboral luego de la entrada en vigencia del reglamento, sin embargo, también se mencionó que el empleado con un período de servicio de al menos tres meses no puede recibir este subsidio, pero tiene Se ha determinado que se destinará al reformado un importe correspondiente al tiempo. 

Previous
Next Post »